把一批货物按5:3分给甲、乙两队来运,甲队运了48吨,完成本队任务的[4/5]后调走,剩下的由乙队运完,乙队运了多少吨?

依曦 1年前 已收到1个回答 举报

灯光微亮 种子


解题思路:先把甲队分得的重量看作单位“1”,依据分数除法意义,求出甲队分得重量,再把总重量看作单位“1”,按5:3分给甲、乙两队来运,甲队就运总重量的[5/5+3]=[5/8],依据分数除法意义,求出货物总重量,最后用总重量减甲队运走重量即可解答.

3+5=8
48÷
4

5
8-48
=60÷
5
8-48
=96-48
=48(吨)
答:乙队运了48吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,注意单位“1”的变化.


8