解方程或解比例.[1/5]:0.8=x:[2/3];(1+25%)x=5.

qintengla 1年前 已收到1个回答 举报

重庆大易 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.8求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.25求解.

(1)[1/5]:0.8=x:[2/3]
0.8x=[1/5]×[2/3]
0.8x÷0.8=[2/15]÷0.8
x=[1/6];

(2)(1+25%)x=5
1.25x=5
1.25x÷1.25=5÷1.25
x=4.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


3