(2014•郑州一模)甲、乙两位学生参加数学竞赛培训.现分别从他们在培训期间参加的若干次预赛成绩中随机抽取8次.记录如下

(2014•郑州一模)甲、乙两位学生参加数学竞赛培训.现分别从他们在培训期间参加的若干次预赛成绩中随机抽取8次.记录如下:
甲:82 81 79 78 95 88 93 84
乙:92 95 80 75 83 80 90 85
(1)画出甲、乙两位学生成绩的茎叶图,指出学生乙成绩的中位数;
(2)现要从中选派一人参加数学竞赛,从平均状况和方差的角度考虑,你认为派哪位学生参加合适?请说明理由;
(3)若将频率视为概率,对学生甲在今后的三次数学竞赛成绩进行预测,记这三次成绩中高于80分的次数为ξ,求ξ的分布列及数学期望Eξ.
抢钱抢粮抢女人 1年前 已收到1个回答 举报

沉淀哲学 幼苗


解题思路:(1)由题设条件先作出茎叶图,再求学生乙成绩中位数.
(2)先分别求出
.
x
.
x
S2S2,由
.
x
.
x
S
2
S2,得到甲的成绩比较稳定,派甲参加比较合适.
(3)记“甲同学在一次数学竞赛中成绩高于80分”为事件A,则P(A)=[6/8]=[3/4],随机变量ξ的可能取值为0,1,2,3,且ξ服从B(3,[3/4]),由此能求出ξ的分布列和Eξ.

(1)茎叶图如下:…(2分)
学生乙成绩中位数为84,…(4分)
(2)派甲参加比较合适,理由如下:

.
x甲=
1
8(70×2+80×4+90×2+9+8+8+4+2+1+5+3)=85,

.
x乙=
1
8(70×1+80×4+90×3+5+3+5+3+5)=85,…(5分)
S甲2=
1
8[(78−85)2+(79−85)2+(80−85)2+(83-85)2+(85-85)2+(90-85)2
+(92-85)2+(95-85)2]=35.5
S乙2=
1
8[(75−85)2+(80−85)2+(80−85)2+(83-85)2+(85-85)2+(90-85)2
+(92-85)2+(95-85)2]=41,…(7分)

.
x甲=
.
x乙,
S 甲2<S乙2,
∴甲的成绩比较稳定,派甲参加比较合适.…(8分)
(3)记“甲同学在一次数学竞赛中成绩高于80分”为事件A,
则P(A)=
6
8=
3
4,…(9分)
随机变量ξ的可能取值为0,1,2,3,
且ξ服从B(3,
3
4),∴P(ξ=k)=
Ck3(
3
4)k(1-
3
4)k-3,k=0,1,2,3,
∴ξ的分布列为:

ξ0123
P
1
64
9
64
27
64
27
64∴Eξ=np=3×
3
4=
9
4.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;茎叶图;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,是中档题,在历年高考中都是必考题型.解题时要认真审题,仔细解答,注意排列组合和概率知识的灵活运用.


5