题目在图上,不知道看不看得清点击放大就行了附加:两物体相比,一个物体速度变化量大,举例!

一个人的站台 1年前 已收到1个回答 举报

win0459 幼苗


因为滑块通过光电门的时间远小于在俩光电门中的时间,所以可以认为滑块通过光电门时速度不变
滑块通过第一个光电门的速度v1=3.0/0.29㎝/s= 10㎝/s
滑块通过第一个光电门的速度v2=3.0/0.11㎝/s= 27㎝/s
滑块加速度a=( v2 -v1)/ △t = (27-10)/3.57 ㎝/s2= 4.8 ㎝/s2
甲物体第1秒末速度为1m/s,第5秒末速度是5m/s
乙物体第1秒末速度为1m/s,第2秒末速度为3m/s
甲速度变化量为4m/s,加速度a1=(5-1)/4=1,乙速度变化量为2m/s,加速度a2=(3-1)/1=2
甲速度变化量大,而加速度小


5