1.下列各角中,终边相同的是A、π/2和2kπ-π/2B、-π/3和22/3πC、-7/9π和11/9πD、20/3π和

1.下列各角中,终边相同的是
A、π/2和2kπ-π/2
B、-π/3和22/3π
C、-7/9π和11/9π
D、20/3π和122/9π
2.tan600°的值是多少?
3.若sin(3π+α)=-1/2,则cos(7π/2-α)等于多少?
4.y=sinx/a(a≠0)的定义域为?
第二题要分数
五万光年 1年前 已收到2个回答 举报

朵儿爱如如 幼苗


1.C
因为11/9π =2π+ (-7/9π)
2.tan600=tan(720-120)=-tan120=-tan(180-60)=tan60=√3
3.sin(3π+α)=sin(π+α)=-sinα=-1/2
sina=1/2
cos(7π/2-α)=cos(4π-(π/2+α))=cos(π/2+α)
=-sinα=-1/2
4.x属于R


2

baoa 幼苗


tan600°的值是1.732050808.........


1