(1)某校男生有400人,女生有320人,男生人数比女生人数多百分之几?

(1)某校男生有400人,女生有320人,男生人数比女生人数多百分之几?
(2)某校男生有400人,女生有320人,女生人数比男生人数少百分之几?
请问以上两题有什么相同点和不同点?解题思路是怎样的?用你自己的话说一说.
maokiller7 1年前 已收到6个回答 举报

pnlxw 幼苗


男生人数比女生人数多:(400-320)÷320=0.25=25%
女生人数比男生人数少:(400-320)÷400=0.2=20%
相同点:都是百分数一类题
不同点:单位一不同
解题思路:用多(少)除以单位一的量

1年前 追问

9

maokiller7 举报

好像对了

7310209 幼苗


男生比女生多400-320=80人,求比女生多百分之几,用多的除以比后面的女生(单位一),80/320=0.25=25%
女生比男生少400-320=80人,求比男生少百分之几,用少的除以比后面的男生(单位一),80/400=0.2=20%
难点在于分清哪个是单位一不是难点是相同点,不同点,解题思路相同点是相差的人数一样,不同点是单位一不一样,思路是用相差的人数除以“比”后面的人数...


3

花落照 幼苗


百分之25..............................................


2

风自哪些来 幼苗


(400-320)/320=0.25
(400-320)/400=0.5


2

Wasina 幼苗


(400-320)÷320=25%
(400-320)÷400=50%
概念不同,思路.....你自己知道吧...........


0

lxllj 幼苗


相同点:女生比男生多的人数比女生的人数相同。不相同:单位1不同


0