在三角形abc,ab等于90 bc等于2,并且ac为奇数,那么三角形abc的周长为多少?

端木林莎 1年前 已收到1个回答 举报

ab272 幼苗


根据题中要求,ac为奇数,可设ac=2m+1,m是大于零的自然数.根据三角形两边之和大于第三边的性质可以列出下式:①ab+bc>ac,即90+2>2m+1;②ac+bc>ab,即2m+1+2>90,.解①可得:m<45.5,解②可得:m>43.5,即43.5<m<45.5,因此m=44或m=45,ac=89或ac=91,三角形的周长=90+2+89=181或90+2+91=183.因此三角形周长为181或183.

1年前 追问

4

端木林莎 举报

怎么写

举报 ab272

在△ACD和△CBD中,∠CDA=∠CDB=90°,另外∠CAD=90°-∠B,∠B=90°-∠CAD,因此∠ACD=90°-∠CAD=∠B。∠CEF是△ACE的外角,∴∠CEF=∠CAE+∠ACD;∠CFE是△ABF的外角,∴∠CFE=∠BAF+∠B。又因AF平分∠CAB,∴∠CAE=∠BAF,∴∠CEF=∠CFE。

举报 ab272

(1) 当x=5时,∵0<5<8,∴y=3×5=15;当x=10时,∵10>8,∴y=7×10-11=59。 (2) 由于x=8时,式1中y取得最大值为y=3×8=24,因此当y=26时,计算x值应该用式2,因此x=(26+11)/7=37/7;当y=6时,x=6/3=2。