一个由棱长为1厘米的小正方体组成的长方体的长、宽、高分别是6厘米、5厘米、4厘米,这个长方体中能找出多少个棱长为整厘米数

一个由棱长为1厘米的小正方体组成的长方体的长、宽、高分别是6厘米、5厘米、4厘米,这个长方体中能找出多少个棱长为整厘米数的正方体.请说明具体步骤
m80pf 1年前 已收到3个回答 举报

萝卜的下属 幼苗


棱长1厘米有4*5*6=120个
棱长2厘米有3*4*5=60个
棱长3厘米有2*3*4=24个
棱长4厘米有1*2*3=6个
总数=6+24+60+120=210个

1年前 追问

7

m80pf 举报

棱长2厘米的3表示什么,是怎么得来的

举报 萝卜的下属

3*4*5=(4-1)(5-1)(6-1)

笨猪TT 幼苗


n个


2

徽娘欣儿 幼苗


216个


1