已知函数f(x)=[3/8]x2-2x+2+lnx

已知函数f(x)=[3/8]x2-2x+2+lnx
(1)求函数y=f(x)的单调区间;
(2)判断函数y=f(x)在[e-2,+∞)上零点的个数,并说明理由.
yali_qinbo 1年前 已收到1个回答 举报

bishushan1 幼苗


解题思路:(1)先求出函数f(x)的导数,令导数值为0,解出x的值,从而求出函数的单调区间;
(2))由e-2=[1e2
2/3]且f(e-2)<0,再和函数的最值比较,从而得到函数的零点个数.

(1)∵f′x)=[3/4]x-2+[1/x]=
3x2−8x+4
4x,
令f′(x)=0,解得:x=[2/3],x=2,
∴函数f(x)的增区间为:(0,[2/3]),(2,+∞),减区间为([2/3],2);
(2)∵e-2=[1
e2<
2/3]且f(e-2)=[3/8]e-4-2e-2=e-2([3/8]e-2-2)<0,
而f(x)min=f(2)=-[1/2]+ln2>0,f(x)max=f([2/3])>f(2)>0,
∴函数y=f(x)在[e-2,+∞)有且只有一个零点.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考察了函数的单调性,函数的最值问题,导数的应用,是一道基础题.


6