迈克尔逊-莫雷实验中转动90°是为什么?

欢欢喜喜123 1年前 已收到1个回答 举报

我是你的小老虎 春芽


由于光在不同的方向相对地球的速度不同,达到眼睛的光程差不同,产生干涉条纹.从镜子M反射,光线1的传播方向在MA方向上,光的绝对传播速度为c,地球相对以太的速度为υ,光MM2的传播速率为 光线1完成来回路程的时间为:光线2在到达M2和从M2返回的传播速度为不同的,分别为C+υ和C-υ,完成往返路程所需时间为:光线2和光线1到达眼睛的光程差为:在实验中把干涉仪转动90°,光程差可以增加一倍.移动的条纹数为:实验中用钠光源,λ=5.9×10-7m; 地球的轨道运动速率为:υ≈10-4C;干涉仪光臂长度为11m,应该移动的条纹为:ΔN=2×11×(10-4)2/λ=0.4 干涉仪的灵敏度,可观察到的条纹数为0.01条.但实验结果是几乎没有条纹移动.


10