动脑筋,想一想.(1)口算填出下面的表格. 因数 80 80 80 40 20 10 因数 2 4 8 8 8 8 积

动脑筋,想一想.
(1)口算填出下面的表格.

因数
80
80
80
40
20
10
因数
2
4
8
8
8
8






(2)观察上面的表中两个因数的变化所引起的积的变化情况,想一想有什么规律?
(3)按照找到的规律做几个题目,并口算验证所找的规律对不对.
wfyzwfr 1年前 已收到1个回答 举报

moonna_香草 幼苗


(1)填表如下:
因数 80 80 80 40 20 10
因数 2 4 8 8 8 8
积 160 320 640 320 160 80 (2)通过计算发现,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍(0除外),积也扩大(或缩小)相同的倍数;
(3)3×2=6,
3×4=12,
3×8=24,
6×8=48,
6×4=24,
6×2=12.
由以上几题的口算结果,可以验证“一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍(0除外),积也扩大(或缩小)相同的倍数”.


6