线段AB=5cm,点C在AB的延长线上,点D在AB的反延长线上,且B为AC的中点,AD为BC的2倍,则CD=____cm

在梦之牛 1年前 已收到2个回答 举报

sunny_yong 幼苗


CD=AD+AC=2BC+2AC=4AB=4*5=20cm


7

Brent_wengbin 幼苗


20


2