长为5m的竖直杆的下端距离一竖直隧道口上沿……(要具体解答过程)

张丕锶 1年前 已收到3个回答 举报

hezhiwen 幼苗


杆子做自由落体,h=1/2gt2
那么,杆子从降落到出隧道口,行进的距离是5+5+5=15米,可以得到算式15=1/2*10*t2时间即为根号三秒
但是,问题是求得杆子在隧道里的时间,这样就需要把杆子在隧道外行进的时间去掉.
同理,杆子在隧道外行进的距离是5米,5=1/2*10*t2时间即为1秒
那么,杆子在隧道里行进的时间就是根号三减去一秒,因此是B


10

licar1206 幼苗


从一开始到杆全部穿出总共下降15m,时间15=1/2*g*t2 得到t=√3s
从一开始到杆刚开始进入隧道是下降了5m,时间为 5=1/2*g*t2 得到t=1s,
所以穿过隧道的时间为两者之差,√3-1


1

qew741852 幼苗


选B
先求两者接触时的时间,此时,运动的位移为5m,根据1/2gt^2=5,得t1=1秒
再求离开隧道时的时间,此时,引动的位移为5+5+5=15m。根据1/2gt^2=15,得t2=根号3秒
所以通过隧道的时间为两者相减。
所以选B。


1