(2010•增城市一模)先化简,再求值:(a+b)2-(a-b)2,其中a=3−1,b=3+1

guynlv 1年前 已收到1个回答 举报

一切向前钱看 幼苗


解题思路:此题的解法有两种:①可以先将原式化简,再代入a、b的值进行计算;②求出a+b和a-b直接代入求值即可.

原式=a2+2ab+b2-(a2-2ab+b2
=4ab,
当a=
3−1,b=
3+1时
原式=4(
3−1)(
3+1)
=4×(3-1)
=8.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;代数式求值.

考点点评: 本题是基础题,比较简单,根据题的特点,可以先化简,再求值;也可以求出a+b和a-b直接代入求值.


2