复数Z=1-3i1+i的实部是(  )

复数Z=
1-3i
1+i
的实部是(  )
A. 2
B. -1
C. 1
D. -4
sandytaoxin 1年前 已收到1个回答 举报

r086 花朵


解题思路:根据所给的复数,首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,整理出复数的代数形式的标准形式,得到实部.

∵Z=
1-3i
1+i=
(1-3i)(1-i)
(1+i)(1-i)=
-2-4i
2=-1-2i
∴复数的实部是-1,
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题看出复数的代数形式的除法运算和复数的基本概念,本题解题的关键是整理出复数的代数形式的标准形式,本题是一个基础题.


2