在一个长8厘米,宽6厘米的长方形中,剪下一个最大的圆,这个圆的面积是(  )平方厘米.

在一个长8厘米,宽6厘米的长方形中,剪下一个最大的圆,这个圆的面积是(  )平方厘米.
A. 18.84
B. 28.26
C. 25.12
D. 50.24
doudou33 1年前 已收到1个回答 举报

alenjun6904 春芽


解题思路:抓住题干中“剪下一个最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度.利用有关圆的计算公式即可解决问题.

根据题意可得,最大圆的直径就是这个长方形的宽,
则r=6÷2=3(厘米),
3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方厘米);
答:这个圆的面积是28.26平方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及圆的计算公式的应用.


1