氯气与铁、铜、氯气的反应方程式及现象

氯气与铁、铜、氯气的反应方程式及现象
氯气与水、氢氧化钠反应的 方程式 离子方程式
娜娜狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

ai菊花 幼苗


铜和氯气反应方程式和现象:Cu+Cl2=(点燃)=CuCl2 ,现象:剧烈燃烧,生成棕黄色的烟.
铁和氯气反应方程式和现象:2Fe+3Cl2=(点燃)=2FeCl3 ,现象:剧烈燃烧,生成棕褐色的烟.
Cl2与水:Cl2+H2O=HCl+HClO 离子Cl2+H2O=2H(+)+Cl(-)+ClO(-)
Cl2与NaOH:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O 离子Cl2+2OH(-)=Cl(-)+ClO(-)+H2O

1年前 追问

2

娜娜狗狗 举报

氯气与氢气的反应方程式和现象 过氧化钠和水 二氧化碳反应的方程式 写完给分 谢谢

举报 ai菊花

H2+Cl2=2HCl 苍白色火焰,HCl形成白雾 2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2 2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2

xuyunlg 幼苗


Cu+Cl2=(点燃)=CuCl2 ,现象:剧烈燃烧,生成棕黄色的烟。
2Fe+3Cl2=(点燃)=2FeCl3 ,现象:剧烈燃烧,生成棕褐色的烟
Cl2+H2O=HCl+HClO
Cl2+NaOH=NaCl+NaClO


2