一个蜡块,轻轻放入煤油中.拿出来擦干净后,轻轻放入水中.求蜡块进入水中和煤油中的体积之比(蜡块密度为0.9克/立方厘米,

一个蜡块,轻轻放入煤油中.拿出来擦干净后,轻轻放入水中.求蜡块进入水中和煤油中的体积之比(蜡块密度为0.9克/立方厘米,煤油密度0.8克/立方厘米,水的密度1.0克/立方厘米)
竞猜99 1年前 已收到2个回答 举报

3455532532 幼苗


9:10

1年前 追问

7

举报 3455532532

望采纳

颜色ww 幼苗


(1)蜡块密度大于煤油,会完全沉入煤油中;V油=V蜡
(2)蜡块浮于水中,有一下等式:
p水*g*V水=p蜡*g*V蜡

V水:V油=p蜡:p水=9:10


2