已知2so2+o2=2so3,求so2的转化率

已知2so2+o2=2so3,求so2的转化率
已知2so2+o2=2so3,在平衡是测得各物质的浓度为:【so2】=0.1mol/l【o2】=0.05mol/l【so3】=0.9mol/l,求so3的转化率和常数KC
已知3H2+N2=2NH3,在某一反应条件下测得KP=7.82*10负5,在同一条件下,求3/2H2+1/2N2=NH3反应的平衡常数K'P
伍花非 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠蒿莱 幼苗


没有任何条件,怎么求啊?
2SO2+O2=2SO3
SO2全部转化为SO3后的浓度为:0.1+0.9=1mol/L
所以SO3的转化率为:0.9*100%/1=90%
常数Kc为:0.9^2/((0.1)^2*(0.05))=1620L/mol
常数Kc为:0.9^2/((0.1)^2*(0.05))=1620L/mol
K'P=根号(7.82*10^(-5))=8.84*10^(-3)


8

GUXING0124 幼苗


自己看书!还到这来烦人啊


2

cool770880 幼苗


我感觉你条件不够啊 求不出来 这东西没啥难的。好好看一下书就可以做出来了


1