1cm3的水里含3.35×1022个水分子,一滴水珠的体积是20mm3,它里面有多少个水分子?如果让微生物来喝水,每秒钟

1cm3的水里含3.35×1022个水分子,一滴水珠的体积是20mm3,它里面有多少个水分子?如果让微生物来喝水,每秒钟喝进106个水分子,需要多长时间才能喝完这滴水?
水贴工具箱 1年前 已收到1个回答 举报

tymsy 幼苗


解题思路:结合数学上的倍数关系,一滴水的体积0.02cm3是1cm3的 0.02倍,分子个数也就是3.35×1022的0.02倍;每分钟喝掉106个水分子,计算总的分钟数中有多少个106,也就是多少分钟.如此分析题中涉及的几个倍数关系,运算细心就可得到答案.

因为1cm3的水里含3.35×1022个水分子,
则一滴水所含水分子个数为
0.02mm3
1cm3×3.35×1022=6.7×1020
微生物喝水所用时间为
6.7×1020
106=6.7×1014s;
答:一滴水含有6.7×1020个水分子;微生物喝掉一滴水用6.7×1014秒.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了有关分子的知识,分子相当小,分析清楚题目中有关的倍数关系,就可得到答案,运算要细心.


5