现有一件刚用洗涤剂洗过的衣服,“拧干”后湿衣服上残留的溶液为200g,其中含洗

现有一件刚用洗涤剂洗过的衣服,“拧干”后湿衣服上残留的溶液为200g,其中含洗
涤剂的质量分数为1%.为将洗涤剂洗去,妈妈和小丽分别采用了不同的漂洗方法(假设“拧干”后湿衣服仍残留200g溶液).
小丽采用的漂洗方法是:取3800g清水一次漂洗,然后“拧干”.
采用小丽的漂洗方法衣服上残留洗涤剂的质量为200g×
200g×1%
3800g+200g
×100%=0.1g
妈妈采用的漂洗方法是:取3800g清水平均分成质量相等的两份,进行两次漂洗,每次漂洗后都将湿衣服“拧干”.
请计算妈妈经两次漂洗后的衣服上残留洗涤剂的质量.通过以上内容你受到什么启发(答出两点即可)?
风起的声音 1年前 已收到1个回答 举报

纱做了翅膀 春芽


小丽的漂洗方法衣服上残留洗涤剂的质量为200g×
200g×1%
3800g+200g ×100%=0.1g,
妈妈的漂洗方法衣服上残留洗涤剂的质量为 200g×
200g×1%
1800g+200g ×100%=0.2g, 200g×
0.2g
1800g+200g ×100%=0.02g,
故答案为:二次漂洗比一次漂洗的效果好;节约用水.


8