已知集合A={1,2,3k},B=[4,7,aaaa,aa+3a},切a属于N,k属于N,x属于A,y属于B.映射f:A

已知集合A={1,2,3k},B=[4,7,aaaa,aa+3a},切a属于N,k属于N,x属于A,y属于B.映射f:A-B,使B中元素y=3x+1
和A中元素,s对应,求a.b
wcwwh 1年前 已收到2个回答 举报

熊猫abc 幼苗


f:A-B,使B中元素y=3x+1
1---4
2---7
设3---a^4,
a^4=3*3+1,a不属于N,舍去
所以3---a^3+3a,即a^2+3a=10,解得a=2或a=-5(舍)
所以k---a^4
即3k+1=16,k=5
A={1,2,3,5} B={4,7,16,10}


8

qab20 幼苗


f:A-B,使B中元素y=3x+1
1---4
2---7
设3---a^4,
a^4=3*3+1,a不属于N,舍去
所以3---a^3+3a,即a^2+3a=10,解得a=2或a=-5(舍)
所以k---a^4
即3k+1=16,k=5
A={1,2,3,5} B={4,7,16,10}


0