下列说法存在科学性错误的是(  )

下列说法存在科学性错误的是(  )
A.日本福岛核电站爆炸时释放的2种放射性同位素131I与137Cs的中子数相等
B.锅炉水垢中的硫酸钙可用碳酸钠溶液处理,使之转化为碳酸钙,再用酸除去
C.用丁达尔现象可以区分食盐水和淀粉溶液
D.Mg(OH)2和Al(OH)3热分解生成的气态水可覆盖火焰、驱逐O2、稀释可燃气体,分解产物MgO和Al2O3能较快地与塑料燃烧过程中产生的酸性及腐蚀性气体反应,所以它们可以作为未来发展方向的无机阻燃剂
gydjinny 1年前 已收到1个回答 举报

xiepinzan 幼苗


解题思路:A、中子数=质量数-质子数.
B、利用难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.
C、丁达尔效应能区分胶体和溶液.
D、MgO和Al2O3能和酸反应生成盐和水.

A、131I的中子数=131-53=78,137Cs的中子数=137-55=82,故A错误.
B、硫酸钙的溶解度大于碳酸钙的溶解度,溶解度大的物质能向溶解度小的物质转化,所以锅炉水垢中的硫酸钙可用碳酸钠溶液处理,使之转化为碳酸钙,再用酸除去,故B正确.
C、淀粉溶液是胶体,食盐水是溶液,胶体能产生丁达尔效应,溶液不能产生丁达尔效应,所以能用丁达尔效应区分,故C正确.
D、加热条件下,氢氧化镁和氢氧化铝能分解生成水和氧化物,且氧化镁属于碱性氧化物能和酸反应,氧化铝属于两性氧化物,既能与酸反应也能与碱反应,所以它们可以作为未来发展方向的无机阻燃剂,故D正确.
故选A.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系;胶体的重要性质;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查了沉淀的转化、胶体的性质、中子数的计算等知识点,难度不大,注意基础知识的积累.


9