已知[b+c/a=a+cb=a+bc]=k(a+b+c≠0),那么y=kx+k的图象一定不经过(  )

已知[b+c/a=
a+c
b
a+b
c]=k(a+b+c≠0),那么y=kx+k的图象一定不经过(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
715050341 1年前 已收到3个回答 举报

lonelyclimber 春芽


解题思路:利用比例的等比性质正确求得k的值,然后根据直线解析式中的k,b的值正确判断直线经过的象限.

当a+b+c≠0时,根据比例的等比性质,得k=[2a+2b+2c/a+b+c]=2,
则直线解析式是y=2x+2,
根据k和b的符号,则图象一定经过一、二、三象限.
故选D.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;比例的性质.

考点点评: 此题注意能够利用比例的等比性质正确求得k的值,然后根据直线解析式中的斜率和截距即可正确判断直线经过的象限.


9

moltke 幼苗


(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c=k
b+c=ak
a+c=bk
a+b=ck
2a+2b+2c=k(a+b+c)
k=2
y=2x+2
不过第四象限


1

爱随风2005 幼苗


第二、四象限


0