实数a-b满足a^3+b^3+3ab=1 则a+b=多少

lhykillers 1年前 已收到1个回答 举报

撂不下的包袱 幼苗


a^3+b^3+3ab=1
(a+b)(a^2-ab+b^2)+3ab=1
(a+b)[(a+b)^2-3ab]+3ab=1
(a+b)^3-3ab(a+b-1)=1
(a+b)^3-1=3ab(a+b-1)
(a+b-1)[(a+b)^2+(a+b)+1]=3ab(a+b-1)
a+b=1


3