如何计算天体周期要发射一台探测糖的探测器,使其具有与地球相等的饶日运动周期.由地球射这一台探测器应使其具有多大的饶日速度

如何计算天体周期
要发射一台探测糖的探测器,使其具有与地球相等的饶日运动周期.由地球射这一台探测器应使其具有多大的饶日速度?已知地球饶日速度为v0
qqjjkk 1年前 已收到3个回答 举报

飞天超人猪 幼苗


当绕同一中心天体运动时
根据开普勒第三定律
运动半径的立方与周期的平方之比是一个常量K
其中的K只与中心天体有关
所以绕行半径相同时周期就相同
mv0^2/r=GMm/(r^2)
m 为地球或这一台探测器的质量可以消掉
M为中心天体即太阳的质量
G为引力常数
r为绕行半径
所以v0^2=GM/r^3
可以看出当同时绕太阳运行时即M相同
绕行速度只与半径有关
半径相同速度相同
刚开始时证明了半径相同时周期就相同
所以可得绕同一天体运动时
速度相同周期就相同
所以这一台探测器应使其具有的速度也是v0


1

aiming41 幼苗


mv0^2/r=GMm/(r^2)=m4π^2/T^2*R


1

宰14头牛 幼苗


mv0^2/r=GMm/(r^2)=m4π^2/T^2*R


0