无论x、y取任何实属,代数式x²+y²-10x+8y+45的值为

xcyudm 1年前 已收到3个回答 举报

一屏 幼苗


将代数式x²+y²-10x+8y+45分组,得到:(x²-10x+25)+(y²+8y+16)+4,
再利用完全平方公式 得到:(x²-10x+25)+(y²+8y+16)+4=(x-5)²+(y+4)²+4,
因为平方一定大于等于0的,
所以:(x-5)²+(y+4)²+4≥4
所以无论x、y取任何实数,代数式x²+y²-10x+8y+45的值为大于或等于4的正实数.


5

一生的爱情 幼苗


x²+y²-10x+8y+45=(x-5)²+(y+4)²+4≥4>0
∴无论x、y取任何实数,代数式x²+y²-10x+8y+45的值为不小于4的正实数。


2

zhimadi8466 幼苗


将代数式x²+y²-10x+8y+45分组,得到:(x²-10x+25)+(y²+8y+16)+4
再利用完全平方公式得到:(x-5)²+(y+4)²+4
因为:(x...


0