水滴从42m高的边沿落下,如果重力所做功的80%转化为水的内能,则水温升高多少摄氏度?(g取10牛每千克)

任性921 1年前 已收到2个回答 举报

cristing 幼苗


重力做功W=Gh=mg.×42
Q吸=mg.×42.×80%=cm△t
△t=10×42×80%/4.2×1000=0.08℃

1年前 追问

8

任性921 举报

真的可以假定水滴的质量是1㎏吗?我就是因为不知道水滴的质量才不会的。

举报 cristing

不需要假定 质量为1KG 因为 这个式子中 Q吸=mg.×42.×80%=cm△t m可以左右约掉

xiaoyuer20041105 幼苗


m*ΔT*c=80%*m*g*h(c是水的比热容)
ΔT=80%*g*h/c=0.8*10*42/(4.2*10^3)=0.8摄氏度


1