Cl2+H2O=HClO+HCl是指什么?

笨妮爱灏宝 1年前 已收到8个回答 举报

axiazxg 幼苗


氯气是具有刺激性,比空气重的气体,它能溶于水且与水反应,生成次氯酸和盐酸(对人体有害)
氯气 + 水 -> 盐酸 + 次氯酸


9

0124481554 幼苗


制取氯气


2

littleapple83 幼苗


氯气(Cl)溶解在水里生成赤氯酸(HClO)和盐酸(HCl)


1

胡小棵 幼苗


Cl2+H2O=HClO+HCl是化学反应式
氯气 + 水 (反应)=盐酸 + 次氯酸


1

莫笑我痴BJ 幼苗


氯气溶于水生成盐酸(氯化氢)+次氯酸


1

点我相册看黄图 幼苗


化学方程试
化学反应式 氯气 + 水 =盐酸 + 次氯酸
高2的化学书上就有


1

omay 幼苗


氯气溶于水且与水反应,生成次氯酸和盐酸


0

李小花 幼苗


氯气溶于水且与水反应,生成次氯酸和盐酸


0