不能通过化合反应来制取的物质是A.SiO2 B.Cus C.CaSiO3 D.H2SiO3 答案是BD,为什么

nxavv 1年前 已收到4个回答 举报

小分队08 幼苗


A、可以.Si + O2 ==△== SiO2
B、不行.Cu与S直接加热化合,生成Cu2S,主要是因为S的氧化性弱.2 Cu + S ==△== Cu2S
C、可以.CaO + SiO2 ==高温== CaSiO3
D、不行.SiO2不溶于水,也不能与水反应.
选 BD


1

洛翦寒 幼苗


硅燃烧生成CO2
Cu与S反应生成Cu2S,因为S的氧化性不够强,不能像氯气那样把Cu氧化成2价,只能氧化成1价
CaO与SiO2反应生成CaSiO3
SiO2(二氧化硅)不溶于水,也不与水反应。
综上,CuS和硅酸(H2SiO3)不能通过化合反应制取。


2

fjtslr 幼苗


因为Cu和S不能反应无论条件多强,同时二氧化硅和水也不能反应的。


1

shujianzhen 果实


硫化铜和硅酸不能直接用化合发生成
CUSO4+H2S=CUS+H2SO4
NA2SIO3+2HCL=H2SIO3+2NACL


0