用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)…(n+n)=2 n •1•2•…•(2n-1)”(n∈N + )时,从“n=k到

用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)…(n+n)=2 n •1•2•…•(2n-1)”(n∈N + )时,从“n=k到n=k+1”时,左边应增添的式子是______.
竹中信繁 1年前 已收到1个回答 举报

神鬼人 花朵


当n=k时,左边等于 (k+1)(k+2)…(k+k)=(k+1)(k+2)…(2k),
当n=k+1时,左边等于 (k+2)(k+3)…(k+k)(2k+1)(2k+2),
故从“k”到“k+1”的证明,左边需增添的代数式是
(2k+1)(2k+2)
(k+1) =2(2k+1),
故答案为:2(2k+1).


3