一个圆锥和一个圆柱的底面半径之比是1:2高之比是2:3它们体积的比是多少

snoopynkk 1年前 已收到1个回答 举报

sunny199999 幼苗


圆锥体积=πr1²h1/3
圆柱体积=πr2²h2
两式相除得
圆锥体积/圆柱体积=πr1²h1/3(πr2²h2)
一个圆锥和一个圆柱的底面半径之比是1:2高之比是2:3
圆锥体积/圆柱体积=h1/3(4h2)=2/36=1/18


3