小爱珍家鸡兔同居一笼,兔比鸡少15只,共282只脚,计算鸡,兔饲养了多少只?

AV大大 1年前 已收到3个回答 举报

微小五2 幼苗


兔子42鸡57
设兔子为x则鸡为x+15
所以4x+2(x+15)=282
所以x=42


5

mooncell 幼苗


设兔x只,则鸡(x+15)只,根据题意列方程,得
4x+2(x+15)=282
解这个方程得:x=42
x+15=57
答:鸡57只,兔42只。


2

wengzhaoyun 幼苗


设兔x只,则鸡(x+15)只,根据题意列方程,得
4x+2(x+15)=282
解这个方程得:x=42
x+15=57
答:鸡57只,兔42只。


0