请朋友帮忙出100道简便运算,四年级的

宁泽金Z 1年前 已收到1个回答 举报

gao5030 幼苗


四年级数学9套计算题
小学数学四年级计算题过关练习一
一、请你口算.
0.38+0.6= 155-(60-55)= 64.2+5.7= 643-27-73=
0.97-0.09= 12.8-9.86= 17.08-4.58 = 9900÷25÷4=
3.5+0.6= 5-0.15= 4.35+5.35= 99×55+55= 
0.81+0.09= 0÷78= 60-20÷5= 47×25×4= 
0.5+0.5= 0.5-0.5= 0.5×0.5= 0.5÷1=
二、请用递等式计算 
72-9×8÷6 3600÷(20÷5) (450+27) ÷(21-18)
86.7-(14.8-3.3 ) 70-(12.87+0.75) 84.6-(26.3-8.3)
三、你能想出简便方法来计算下面各题吗?
87-3.12-0.88 6.74+12.62+24.38+3.26 88×125
37.65-(7.65+5.4) 34×7+65×7+7 38×38+38×62
四.用小数计算.
6米45厘米+3米5分米 10千克-3千克700克
小学数学四年级计算题过关练习二
1、口算 
1.3-0.8= 630÷90= 6-0.37= 0×100+100=
60×0= 2.73+0.27= 0.75+0.3= 5×9+1=
4.3÷1000= 0.69+1.1= 300×18= 7+7×9=
2、计算下面各题,能简便的要简算. 
49×102-2×49 125×78×8 8.33-2.43-4.57
99×37 6.7-2.63+3.3-3.37 41000÷(41×5)
3.5×72+6.5×28 5824÷8×(85-78) 840÷28+70×18 
3、根据要求给下面算式添括号.
(1)72+360÷9-5 (2)72-4×6÷3 
①先算减法,再算除法,最后算加 ①先算减法,再算乘法,最后算除法 
②先算减法和加法,最后再算除法 ②先算减法和除法,最后算乘法 
③先算除法,再算减法,最后算加法 ③先算乘法,再算减法,最后算除法 
4、把下面分数改写成小数计算.(16分)
+ = + = - = + = 
小学数学四年级计算题过关练习三
1.口算:
2.5×4= 8.4÷4= 3-1.4= 1.3÷100= 120×6=
85-58= 2.5+0.05= 45×20= 100×2.8= 8×9+8= 
7×5÷7×5= 125×7×8= 10―(2.3+2.7)= 7×99+7= 0.5+1.5= 
120÷6÷2= 4×(36-25)= 0.5+0.5= 0.5-0.5= 300-84-16= 
2.用竖式计算下面各题并验算.
10-3.06 11.36+8.54 
3.计算下面各题,能简算的要简算.
6.45-0.58-1.42 3.27+6.4+2.73+4.6 12000÷125×8
25×44 125×32×25 (160+880)×20
99×45 102×36 12×(324-285)÷26
小学数学四年级计算题过关练习四
1、⑴36加上36除720的商,再减去6,差是多少?
⑵36加上720除以3.6的商,再减去6的差,和是多少?
⑶36加上720除以3.6的商,再减去6,商是多少?
2、⑴72减去4乘6的积,再除以3,差是多少?
⑵72减去4的差乘以6,再除以3,商是多少?
⑶72减去4的差乘以6与3的商,积是多少?
3、⑴558加上230乘以6.2,再除以31的商,和是多少?
⑵558与230的和乘以6.2与3.1的商,积是多少?
⑶558加上230与6.2的积,再除以3.1,商是多少?
4、⑴59加上2.1乘以9.6,再除以8,和是多少?
⑵59与21的和乘以8除96的商,积是多少?
⑶59与21和乘以96,再除以8,商是多少?
小学数学四年级计算题过关练习五
1、根据运算顺序添上小括号或中括号:
(1) 32×800-400÷25 先减再乘最后除
(2) 32×800-400÷25 先除再减最后乘
(3) 32×800-400÷25 先减再除最后乘
2、递等式计算:
2400÷80-14×2 108-(83+360÷60) (420+48)÷(375-345)
420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3) 1450÷2×(16+9)
3、怎样算简便就怎样算:
715+265+335+285 125×32×5 46×201
7100-137-263+300 75×4×2×5 99×64+

1年前 追问

1

举报 gao5030

不知道