求解概率填空题11,在平面直角坐标系中,点(x,y)的x,y∈{0,1,2{,点(x,y)到原点的距离小于2的概率为—

求解概率填空题
11,在平面直角坐标系中,点(x,y)的x,y∈{0,1,2{,点(x,y)到原点的距离小于2的概率为—
12,从甲,乙,丙,丁,4人中选2名代表,甲没有被选中的概率是——
13.将一个各面上均涂有红色的正方体木块锯成27个同样大小的小正方体木块,从当中任取一个,取得有且只有一个面有颜色的概率为:——
14,将奖品1.2,3.4放在标号为1,2.3.4的4个展台上,每个展台放一个展品,展台的标号与展品号均不相同的概率为:——
落在心头的尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

高不了 幼苗


1.x有3种取法,y有3种取法,点(x,y)共九个,满足条件得点有(0,0)(1,0)(0,1)
所以概率是1/3
2,全部的选法是C42=6
甲被选中的概率是C11*C31/6=3/6=1/2
所以没被选中的概率是1/2
3.有且只有一个面有颜色的有6个(想想魔方)
概率是6/27=2/9
4全部的摆法是A44=24
1号台有3种摆法C31
2号台不摆2和1号台得有两种C21
3号台4好太只有1种
均不同的一共3*2=6种
概率是1/4


7