(ax-n)²=m(m>0,a≠0) 解关于x的方程

我是亲亲小丫 1年前 已收到1个回答 举报

HNMK1712 幼苗


(ax-n)²=m
ax-n=±√m
ax=n±√m
x1=(n+√m)/a,x2=(n-√m)/a,


6