某城市出租车收费按路程计算,3千米之内(包括3千米)收费8元,

某城市出租车收费按路程计算,3千米之内(包括3千米)收费8元,
超过3千米每增加1.80元.(1)写出车费y(元)与路程x(千米)之间的函数关系式(2)某人在离家6km处,身上有14元,他要回家,
岁月的箫声 1年前 已收到3个回答 举报

惟妙惟肖92 幼苗


某城市出租车收费按路程计算,3千米之内(包括3千米)收费8元,超过3千米每增加1.80元.(1)写出车费y(元)与路程x(千米)之间的函数关系式
y=8+1.80(x-3)
(2)某人在离家6km处,身上有14元,他要回家,钱够吗?
y=8+1.8×(6-3)
=8+5.4
=13.4元


3

薰衣草yh 精英


(1)y=8(x≤3);
y=8+1.8(x-3)(x>3);
(2)不换车,y=8+1.8(6-3)=8+5.4=13.4元<14;
所以够回家


2

mucd0131 幼苗


(1) y=3x+1.8 (2)够


1