用某种大小相似的绿色植物叶片,分组进行实验:已知叶片实验前的重量,在不同温度下分别暗处理1小时,测其重量变化;立刻再光照

用某种大小相似的绿色植物叶片,分组进行实验:已知叶片实验前的重量,在不同温度下分别暗处理1小时,测其重量变化;立刻再光照1小时(光强度相同),再测其重量变化.得到如下结果:
组别
温度27℃28℃29℃30℃
暗处理后的重量变化(mg)*-1-2-3-4
光照后的重量变化(mg)*+3+3+3+2
*指与已知实验前的重量进行比较
假如叶片的重量变化都是光合作用所合成的有机物的量,则在28℃条件下每小时光合作用合成有机物为mg(保留到小数点后一位数),氧气产生量最多的是第组叶片(  )
A.5.0,三
B.4.8,四
C.3.4,三
D.7.0,四
mars_ares2006 1年前 已收到1个回答 举报

nc21cn 幼苗


解题思路:本题考查光合作用和呼吸作用的计算.本题难以分析的地方就是题干中“在不同的温度下分别暗处理1h,再光照1小时(光照强度相同),测其重量变化”这句话表明:先暗处理说明暗处理时质量减轻代表的是呼吸作用的强度,在光照1小时,在光照下既进行光合作用又进行呼吸作用,在计算真正的光合作用的时候需要加上2个小时的呼吸作用的强度.

光照后氧气产生量最多指真正光合作用合成有机物量最多,光合作用合成有机物的量为真正光合作用合成有机物量=净光合作用合成有机物量-呼吸作用消耗的有机物量.
第一组:27℃时,呼吸作用消耗有机物量=1mg,净光合作用合成量=3+1=4mg,光合作用合成有机物的量=1+4=5mg.
第二组:28℃,呼吸作用消耗有机物量=2mg,净光合作用合成量=3+2=5mg,光合作用合成有机物的量=2+5=7mg.
第三组:29℃,呼吸作用消耗有机物量=3mg,净光合作用合成量=3+3=6mg,光合作用合成有机物的量=3+6=9mg.
第四组:30℃,呼吸作用消耗有机物量=4mg,净光合作用合成量=4+2=6mg,光合作用合成有机物的量=4+6=10mg.
因此,28℃条件下每小时光合作用合成有机物为7mg,光照后氧气产生量最多的是第四组叶片.
故选:D.

点评:
本题考点: 光反应、暗反应过程的能量变化和物质变化;细胞呼吸的过程和意义.

考点点评: 本题考查了光合作用和呼吸作用的有关知识,意在考查考生分析表格的能力以及理解应用能力,难度适中.重点理解表格中暗处理后的重量变化可表示1h的呼吸作用消耗;光照后的重量变化表示进行1h的光合作用,2h的呼吸作用后的重量变化,由此可以计算光合作用强度.


8