由3氧化2铁制氢氧化铁的化学方程式

JPNSB 1年前 已收到1个回答 举报

26的记忆 花朵


三氧化二铁不能一步得到氢氧化铁,两步可以.
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl


10