两个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6厘米.______.(判断对错)

真正小李飞刀 1年前 已收到1个回答 举报

sasjk 春芽


拼成后长方形的长是:1+1=2(厘米),
拼成后长方形的宽是1厘米,
拼成后长方形的周长是:
(2+1)×2,
=3×2,
=6(厘米);
答:它的周长是6厘米.
故答案为:√.


1