打一份稿件,已经打600字,没打得比这份稿件的5分之2少30字,这份稿件多少字?方程解

zdh818939 1年前 已收到4个回答 举报

万能神手 幼苗


这份稿件x字
x-600=2x/5-30
0.6x=570
x=950
这份稿件950字

1年前 追问

4

zdh818939 举报

一列快车从甲站开往乙站需8小时,一列慢车从乙站开往甲站需要12小时,两车同时从两站相对开出,相遇时快车比慢车多行48千米,快车行了多远? 帮帮

举报 万能神手

一列快车从甲站开往乙站需8小时,一列慢车从乙站开往甲站需要12小时, 那么快车和慢车的速度之比=1/8:1/12=12:8=3:2 设快车速度为3k;慢车速度为2k 两车相遇时的时间=1÷(1/8+1/12)=24/5小时 (3k-2k)*24/5=48 k=10 所以:快车行走的路程=3k*24/5=6*24=144千米/小时

神风圣 幼苗


题目中说已经打了600字,设这份稿件有x字,那么没打的就是(x-600)字,这个很好理解吧。题目第三句话是用来列方程的,从第三句话就可以知道x-600=五分之二x-30,以剩下的字数为等量列方程。
这类型的题目一般都是一句话用来设元,另一句话用来列方程,用好这个诀窍,这类题目就不成问题啦~介个是经验!...


2

huohua85 果实


设这份稿件X字
2X/5-30=X-600
X-2X/5=600-30
3X/5=570
X=950
这份稿件950字


1

zhytian 幼苗


解 这份稿件有x字
x-600=2/5x-30
3/5x=570
x=950
这份稿件950字


1