三棱锥p abc中,pa=pb=pc=1.且pa pb pc两两垂直,则三棱锥的高是?

雪山之巅1 1年前 已收到1个回答 举报

ayukey 幼苗


ab=ac=bc=√2
所以
△ABC的面积=1/2√2·√2·sin60°=√3/2
所以
1/3·高×△ABC=1/3×1/2×1×1=1/6

高=1/2÷(√3/2)
=√3/3


4