一个三位数乘2,所得的积不可能是二位数.______.(判断对错)

心晨醒意 1年前 已收到1个回答 举报

3932 幼苗


解题思路:根据三位数乘一位数的积可能是三位数也可能是四位数,不可能是二位数,举例求证.

最小的三位数是100,最大的三位数是999,
100×2=200,999×2=1998,
所以一个三位数乘2,所得的积可能是三位数也可能是四位数,
故一个三位数乘2,所得的积不可能是二位数说法正确.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题主要考查判断一个三位数乘一位数的积是三位数还是四位数的方法.


4