1、3个数字0除外能组成6个不同的3位数,这6个数的和是2886,那么这6个数中最大的是多少?

1、3个数字0除外能组成6个不同的3位数,这6个数的和是2886,那么这6个数中最大的是多少?
2、循环小数0.37758(758循环)小数点后面第一位·到2008位上所有数字之和是多少?
叶子青青世界 1年前 已收到2个回答 举报

lansehuoyann 幼苗


【1】设这3个数abc,则有六种组合:abc、acb、bac、bca、cab、cba.因此a≠b≠c.
六个数中a、b、c分别在百位、十位、个位出现2次,所以有:
200(a+b+c)+20(a+b+c)+2(a+b+c)=2886
222(a+b+c)=2886
a+b+c=13
在众多组合中只有1、3、9三个数能组成最大的数:931(百位数字最大就该数就最大)
【2】因为0.37758循环节是758,去掉前两位3、7,那么以后的2006位仅包含循环节758三位.
2006÷3=668…… 2,所以到小数点后2008位,包括668个循环节758和7、5两位.
所以所有数字和为:3+7+668 X(7+5+8)+7+5
=22+668X 20
=13382
仅供参考,希望采纳.


10

boss162 幼苗


2题:13382。。一题。。哪三个数字啊?没说是哪3个数字,2题可否列算式一题我不会= =。小数开始的3,7先不算,那么从758的7开始,到2008位有2006个数字对吧。三个为一组,2006/3=668余2,就是说,这2006个数字里面有668组758,还剩下两个数字就是7和5,开始计算。3+7+(7+5+8)*668+7+5=13382 话说第一个题,如果3个数字能重复的话我...


0