少先队成立“红领巾储蓄站”,明明存入1500元,如果年利率按2.27%计算,一年后他可以获得本金和税后利息一共多少元?(

少先队成立“红领巾储蓄站”,明明存入1500元,如果年利率按2.27%计算,一年后他可以获得本金和税后利息一共多少元?(利息要按5%的税率纳税)
请列出算式,
急..
利息要按5%的税率纳税
llzzrr 1年前 已收到6个回答 举报

yamizi 幼苗


1500×2.27%×1×(1-5%)+1500
=32.3457+1500
≈1532.35元
答一年后他可以获得本金和税后利息一共1532.35元


1

郁闷在线 幼苗


1500+1500×2.27%×(1-5%)=1532.3475


1

huohua85 果实


一共=1500+1500×2.27%×(1-5%)=132.3475元


0

hzq0311 幼苗


一年后他可以获得本金和税后利息一共
1500+1500*2.27%*(1-5%)=1532.3475元


0

秋汽 幼苗


1500+1500*2.27%*(1-5%)=1532.3475元


0

yuanchun119 幼苗


你好
1500*{1+[2.27%*(1-5%)]}
=1500*[1+(2.27%*95%)]
=1500*(1+2.1565%)
=1500*102.1565%
=1532.3475
≈1532.35(元)


0