1、在一个底面长是20分米,宽20分米的长方体容器中注入6分米的水,然后把一个棱长10分米的正方体钢块放入容器中,溢出水

1、在一个底面长是20分米,宽20分米的长方体容器中注入6分米的水,然后把一个棱长10分米的正方体钢块放入容器中,溢出水300升,这个容器的容积是多少?
2、一长方体水池口周长140米,长比宽多30米.用每分钟灌水20立方米的水管灌水2小时.这时池中水深多少米?
alex911135 1年前 已收到4个回答 举报

渭河滩上吼秦腔 幼苗


1 3100立方分米
1升=1立方分米
原来的水体积 20*20*6=2400
正方体体积 10*10*10=1000
放入后剩下的水的体积 2400-300=2100
容器容积 2100+1000=3100
2 2.4米
先求长和宽 宽 (140/2-30)/2= 20
长 20+30=50
底面积 20*50=1000
水体积 120*20=2400
水深 2400/1000=2.4


7

在下知秋一叶 幼苗


来晚了。。
1.容积为400*6+10^3-300=3100(立方分米)
2. 设底面的长,宽为x,y
2(x+y)=140
x-y=20
x=50 y=20
所以水深=20*120/(50*20)=2.4米


2

银狐妖 幼苗


1、20*20*6+10*10*10-300=3100
2、设宽为x,则长为x+30
2(x+30+x)=140
所以 x=20
所以宽为20米,长为50米
又因为水的体积=20*2*60=2400立方米
所以水深=2400/(20*50)=2.4米


0

帅帅家qq 幼苗


1 设容器的高为x分米
我们有一个等式就是 剩余水体积+浸入水的钢块体积=容器容积
当 6<=x<10的时候,钢块不能完全放进去
那么 20*20*x=20*20*6-300+10*10*x
解得:x=7
当 x>=10的时候,钢块完全浸入
那么 20*20*x=20*20*6-300+10*10*10
...


0