cosa=-4/5,sina=3/5,则2a的终边在第几象限

hdn524111 1年前 已收到2个回答 举报

筱冰忆寒 春芽


cosa=-4/5,sina=3/5
a是第二象限的【π/2,π】.2a终边肯定在第三第四象限.
所以cos2a=cos²a-sin²a=7/25
正数,所以是第四象限的.


1

咒印暴走L 幼苗


sina <根号2/2 所以 a∈(3π/4,π)所以 2a ∈(3π/2,2π)
所以在第四象限


1