一道高三函数填空题若f(x)是R上的偶函数,f(x-1)是R上的奇函数,则f(x+4)与f(x)的大小关系为___?

maxingliang 1年前 已收到2个回答 举报

sjyshy 幼苗


∵f(x-1)是R上的奇函数
f(x-1)=-f(-x-1)(即在f(x-1)中把x换成-x得到的函数值是原来的相反数!)
又∵f(x)是偶函数,
故f(-x-1)=f[-(x+1)]=f(x+1)
即f(x-1)=-f(x+1)
注意到括号内的两个量相差是2
即f(x+2)=-f(x)
于是f(x+4)=f[(x+2)+2]=-f(x+2)=f(x)
即f(x)是以4为周期的函数.


10

zhuhaiquan 幼苗


因为f(x)是偶函数
所以f(-x)=f(x)
因为f(x-1)是奇函数
所以f(x-1)=-f(1-x)


2