一辆车约重1.8*10三次方千克 则此车在月球上的受到的重力为多少N 吸引力为多少N

O耶o耶 1年前 已收到1个回答 举报

做个幸福的小女人 幼苗


月球上受的重力是地球上的六分之一
G月=mg/6= 1.8*10^3*10/6=3*10^3N
F引=G月=3*10^3N


8