含绝对值不等式组|1/x|>=1

suzmb 1年前 已收到2个回答 举报

即使wi 幼苗



绝对值非负,所以平方有
1/x^2>=1
1>=x^2
所以-1


2

dodo416 幼苗


|1/x|>=1
则1/x≥1或1/x≤-1
即(1-x)/x≥0或(1+x)/x≤0
若(1-x)/x≥0,解得0若(1+x)/x≤0解得-1≤x<1
所以|1/x|>=1的解是-1≤x≤1,且x≠0
满意请采纳,谢谢!


2